Wettkampferfolge (Juli bis Dezember 2006)

Zurück zur Übersicht (Leichtathletikabteilung) / Zurück zur Startseite
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Stand dieser Seite: 17. Dezember 2006
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LM-Einzel in Schneverdingen am 1./2. Juli 2006

100 Meter

 

 

4. (4. VL)
1. (3. VL)
5. (1. ZL)
6. (5. VL)

Patrick Poppe
Theresa Mühler
Theresa Mühler
Elaine Suchant

1991
1991
1991
1991

12,89 Sekunden
13,26 Sekunden
13,52 Sekunden
13,58 Sekunden

Schüler A / M 15
Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 15

300 Meter

 

 

 

10.
14.

 Theresa Mühler
 Elaine Suchant

1991
1991

44,08 Sekunden
44,45 Sekunden

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 15

800 Meter

 

 

 

1.

 Tahnee Tietjen

1992

2:19,91 Minuten

Schülerinnen A / W 14

2000 Meter

 

 

 

3.

 Tahnee Tietjen

1992

6:54,71 Minuten

Schülerinnen A / W 14

Hochsprung

 

 

 

3.
6.

 Roman von Kamp
 Sarah Schlierkamp

1992
1991

1,69 Meter
1,52 Meter

Schüler A / M 14
Schülerinnen A / W 15

Kugel

 

 

 

13.

 Thuy Linh Nguyen

1992

 8,50 Meter

Schülerinnen A / W 14

Speer

 

 

 

6.

 Sarah Schlierkamp

1991

29,01 Meter

Schülerinnen A / W 15

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Landesentscheid ”Jugend trainiert für Olympia” in Stade am 5. Juli 2006

Ohne Platzierungen !!

75 Meter

 

 

 

 

Elaine Suchant

1991

10,41 Sekunden

Schülerinnen A / W 15

800 Meter

 

 

 

 

Tahnee Tietjen

1992

2:26,46 Minuten

Schülerinnen A / W 14

Weitsprung

 

 

 

 

Sarah Schlierkamp

1991

4,78 Meter

Schülerinnen A / W 15

Hochsprung

 

 

 

 

Sarah Schlierkamp

1991

1,56 Meter

Schülerinnen A / W 15

Ball (200 Gramm)

 

 

 

 

Sarah Schlierkamp

1991

46,50 Meter

Schülerinnen A / W 15

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven am 7. Juli 2006

1000 Meter (Nachwuchs-Wettbewerb)

 

 

 

3.
4.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

3:06,63 Minuten
3:10,11 Minuten

Schüler B (Keine Jahrgangswertung)
Schüler B (Keine Jahrgangswertung)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LM-Blockwettkampf in Zeven am 8./9. Juli 2006

Blockwettkampf Sprint/Sprung

 

 

 

6.

Sarah Schlierkamp

1991

2492 Punkte

Schülerinnen A / W 15

 

100m: 14,19 sek; 80mHürden: 13,68 sek; Weit: 4,88 m; Hoch: 1,56 m; Speer: 25,82 m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Feriensportfest in Wehdel am 19. Juli 2006

100 Meter

 

 

2.
3.

Theresa Mühler
Elaine Suchant

1991
1991

13,31 Sekunden
13,48 Sekunden

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 15

300 Meter

 

 

 

2.
3.

Theresa Mühler
Elaine Suchant

1991
1991

44,63 Sekunden
44,76 Sekunden

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 15

Hochsprung

 

 

 

1.
2.
1.

Roman von Kamp
Sebastian Tietjen
Sarah Schlierkamp

1992
1991
1991

1,61 Meter
1,40 Meter
1,65 Meter

Schüler A / M 14
Schüler A / M 15
Schülerinnen A / W 15

Kugel

 

 

 

2
4.

Sarah Schlierkamp
Lisa Cronjäger

1991
1992

8,38 Meter
7,72 Meter

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 14

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sommer-Laufserie in Sottrum am 10. August 2006

1000 Meter

 

 

 

1.
2.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

3:10,1 Minuten
3:16,2 Minuten

Schüler B / M 12
Schüler B / M 12

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Laufabend in Buxtehude am 17. August 2006

10 000 Meter

 

 

 

1.

Kurt Arnhold

1936

52:44,2 Minuten

Senioren M 70

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Volkslauf in Bad Bederkesa am 20. August 2006

7,6 Kilometer

 

 

 

8.

Klaus Michalski

1948

37:20 Minuten

Senioren M50/55

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A-Schüler-Vergleichskampf der norddeutschen Landesverbände in Lübeck am 2. September 2006

800 Meter

 

 

 

6.
 

Tahnee Tietjen
 

1992
 

2:25,51 Minuten
 

Schülerinnen A
(Keine Jahrgangswertung

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Regionsmeisterschaften in Osterholz-Scharmbeck am 3. September 2006

Diskus

 

 

1.

Sarah Schlierkamp

1991

18,84 Meter

Schülerinnen A / W 15

Speer

 

 

 

1.
5.
8.
6.

Sarah Schlierkamp
Thuy Linh Nguyen
Lisa Cronjäger
Christopher Tretzmüller

1991
1992
1992
1991

27,62 Meter
20,72 Meter
18,08 Meter
26,10 Meter

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 14
Schülerinnen A / W 14
Schüler A / M 15

Kugel

 

 

 

4.
2.
4.
4.

Sarah Schlierkamp
Thuy Linh Nguyen
Lisa Cronjäger
Christopher Tretzmüller

1991
1992
1992
1991

7,76 Meter
8,04 Meter
7,39 Meter
7,31 Meter

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen A / W 14
Schülerinnen A / W 14
Schüler A / M 15

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sommer-Laufserie in Sottrum am 6. September 2006

2000 Meter

 

 

 

1.

2.

Lars von Kamp

Thilo von Kamp

1994

1994

6:53,5 Minuten
(Neuer Kreisrekord)
7:00,0 Minuten

Schüler B / M 12

Schüler B / M 12

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Werfertag in Bremerhaven am 6. September 2006

Werfer-Fünfkampf

 

 

 

1.

Thomas von See

1961

2277 Punkte

Senioren M 45


 

Hammer / Speer / Kugel / Diskus / Gewicht
31,60 m / 38,06 m / 11,05 m / 28,62 m / 10,87 m


 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Straßenlauf in Bokel am 9. September 2006

5 Kilometer

 

 

 

1.

2.
4.

Tahnee Tietjen

Denise Stam
Ronnie Stam

1992

1995
1967

19:35 Minuten
(Neuer Bezirksrekord)
24:52 Minuten
24:53 Minuten

Schülerinnen A / W 14

Schülerinnen C / W 11
Senioren M 35

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KM-Mehrkampf (+ Rahmenwettbewerbe) in Zeven am 16. September 2006

Dreikampf (Schülerinnen D)

 

 

3.
7.
4.
11.

Lea Cordes
Johanna Loos
Lea Duhme
Jessica Dietrich

2000
1999
1997
1997

426 Punkte
472 Punkte
862 Punkte
676 Punkte

Schülerinnen D / W 6
Schülerinnen D / W 7
Schülerinnen D / W 9
Schülerinnen D / W 9

Dreikampf (Schülerinnen C)

 

 

 

5.
12.
17.
18.
19.

Katharina Höft
Michelle Bolluck
Katja Berger
Finja Manski
Tessa Holst

1996
1996
1996
1996
1996

1005 Punkte
852 Punkte
713 Punkte
683 Punkte
569 Punkte

Schülerinnen C / W 10
Schülerinnen C / W 10
Schülerinnen C / W 10
Schülerinnen C / W 10
Schülerinnen C / W 10

Dreikampf (Mannschaft)

 

3.
 

K. Höft / M. Bolluck / K. Berger /
F. Manski / T. Holst

3822 Punkte
 

Schülerinnen C

Dreikampf (Schüler D)

 

 

 

1.
3.

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg

1998
1997

826 Punkte
877 Punkte

Schüler D / M 8
Schüler D / M 9

800 Meter

 

 

 

5.
9.
10.

Jessica Dietrich
Katja Berger
Katharina Höft

1997
1996
1996

3:34,85 Minuten
3:48,31 Minuten
3:49,20 Minuten

Schülerinnen D / W 9
Schülerinnen C / W 10
Schülerinnen C / W 10

1000 Meter

 

 

 

5.
5.

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg

1998
1997

4:17,38 Minuten
4:08,07 Minuten

Schüler D / M 8
Schüler D / M 9

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schüler-Kreisvergleich “Altbezirk Stade” in Rotenburg am 17. September 2006
(Nur Einzel -- Keine Jahrgangswertung)

Schüler B:
1000 Meter

 

 

2.
3.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

3:10,40 Minuten
3:12,62 Minuten

Schüler B
Schüler B

Speerwurf

 

 

 

7.
8.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

24,22 Meter
23,45 Meter

Schüler B
Schüler B

Schüler A:
100 Meter

 

 

 

4.

Patrick Poppe

1991

12,78 Sekunden

Schüler A

1000 Meter

 

 

 

9.

Patrick Poppe

1991

3:30,29 Minuten

Schüler A

Weitsprung

 

 

 

7.

Florian Frede

1991

4,79 Meter

Schüler A

Hochsprung

 

 

 

4.
12.

Roman von Kamp
Sebastian Tietjen

1992
1991

1,56 Meter
1,36 Meter

Schüler A
Schüler A

Kugelstoßen

 

 

 

6.

Roman von Kamp

1992

10,09 Meter

Schüler A

Schülerinnen A:
100 Meter

 

 

 

4.
12.
15.

Theresa Mühler
Denise Steinke
Jennifer Hilck

1991
1992
1992

14,32 Sekunden
15,08 Sekunden
15,86 Sekunden

Schülerinnen A
Schülerinnen A
Schülerinnen A

Weitsprung

 

 

 

4.
11.

Theresa Mühler
Denise Steinke

1991
1992

4,73 Meter
4,15 Meter

Schülerinnen A
Schülerinnen A

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bundesfinale “Jugend trainiert für Olympia” in Berlin am 18. September 2006
Gymnasium Bremervörde (Athletinnen des TSV Bremervörde) -- Nur Einzel und ohne Platzierungen

75 Meter

 

 

 

Elaine Suchant

1991

10,61 Sekunden

Schülerinnen A / W 15

800 Meter

 

 

 

 

Tahnee Tietjen

1992

2:21,19 Minuten

Schülerinnen A / W 14

Weitsprung

 

 

 

 

Sarah Schlierkamp

1991

4,47 Meter

Schülerinnen A / W 15

Hochsprung

 

 

 

 

Sarah Schlierkamp

1991

1,48 Meter

Schülerinnen A / W 15

Ballwurf

 

 

 

 

Sarah Schlierkamp

1991

39,50 Meter

Schülerinnen A / W 15

Kugelstoßen

 

 

 

 

Thuy Linh Nguyen

1992

8,25 Meter

Schülerinnen A / W 14

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HSV-Schülersportfest “Fest der 1000 Zwerge” in Hamburg am 23. September 2006

2000 Meter

 

 

1.

Tahnee Tietjen

1992

6:55,29 Minuten

Schülerinnen A / W 14

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hamberger Herbstlauf in Axstedt am 30. September 2006

5 Kilometer + (Volkslauf)

 

 

3.

Klaus Michalski

1948

25:47,2 Minuten

Senioren M 50

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herbstlauf in Bad Zwischenahn-Ofen am 3. Oktober 2006

5 Kilometer (Straßenlauf)

 

 

1.
1.
2.

Tahnee Tietjen
Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1992
1994
1994

20:22 Minuten
18:44 Minuten
19:14 Minuten

Schülerinnen A
Schüler B
Schüler B

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Citylauf in Osterholz-Scharmbeck am 8. Oktober 2006

5 Kilometer (Straßenlauf)

 

 

5.

Klaus Michalski

1948

23:52 Minuten

Senioren M 50

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OSC-Marathon in Bremerhaven am 22. Oktober 2006

5 Kilometer (Straßenlauf)

 

 

2.

Klaus Michalski

1948

23:58 Minuten

Senioren M 55

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Süderelbe-Halbmarathon in Hamburg-Neugraben am 29. Oktober 2006

5 Kilometer - (Volkslauf)

 

 

1.

Klaus Michalski

1948

23:43 Minuten

Senioren M 55

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herbstlauf in Alfstedt am 5. November 2006

1800 Meter

 

 

1.
1.
2.

Tahnee Tietjen
Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1992
1994
1994

6:18 Minuten
6:10 Minuten
6:13 Minuten

Schülerinnen A / W 14
Schüler B / M 12
Schüler B / M 12

4700 Meter

 

 

 

2.

Klaus Michalski

1948

21:52 Minuten

Senioren M 55

10 500 Meter

5.

Heinz Kück

1955

1:02:18 Stunden

Senioren M 50

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DLV-Talent-Cross in Darmstadt am 19. November 2006

2500 Meter

 

 

 

10.

Tahnee Tietjen

1992

10:42,2 Minuten

Schülerinnen A / W 14

NLV-Mannschaft

 

 

3.   Katrin Arling / Tahnee Tietjen / Nora Langreder

31 Punkte

Schülerinnen A / W 14

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Post SV-Crosslauf in Buxtehude am 10. Dezember 2006

1320 Meter

 

 

2.

Denise Stam

1995

5:20 Minuten

Schülerinnen C / W 11

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vorsilvesterlauf in Bremerhaven am 17. Dezember 2006

5 Kilometer (Straßenlauf)

 

 

1.

Klaus Michalski

1948

23:50 Minuten

Senioren M 55

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nach oben
Zurück zur Startseite
Zurück zur vorherigen Seite